Федеральные нормативные документы (ФЗ об образовании и положение о порядке перевода) устанавливают, что перевод с одной образовательной программы на другую, из одного образовательного учреждения в другое осуществляется после первой промежуточной аттестации. Если обучающийся первого курса (первый семестр) хочет поменять форму обучения до начала первой промежуточной аттестации (образовательная программа реализуется в нескольких формах), будет ли это являться нарушением законодательства?

Нет, это не будет нарушением законодательства. Согласно подп. 13 п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.
Согласно приказу Минобрнауки России от 10.02.2017 N 12 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. То есть в данном письме говорится о требованиях в переводе обучающихся между образовательными организациями, а отдельно таких требований к переходу с одной образовательной программы на другую в рамках одного образовательного учреждения не установлено.
Согласно ст. 30 п. 2. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Следовательно, в данном случае порядок и основания перевода обучающегося определяются образовательной организацией в локальном акте. Так, например в локальном акте РГГУ указано, что перевод с одной формы обучения на другую производится в случае наличия вакантных мест и в случае установления академической разницы в учебных планах при переводе с одной формы обучения на другую, студенту предоставляется право ликвидировать академическую задолженность в установленный срок по индивидуальному плану.Отдельного требования в законодательстве об обязательном прохождении промежуточной аттестации до перевода не установлено для перевода с одной формы обучения на другую. Необходимо обратиться в учебный офис и написать заявление о переводе на имя ректора.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Телепневой В.А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: