Вправе ли органы государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливать отдельным категориям граждан право первоочередного приема в государственные дошкольные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные дошкольные образовательные организации?

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с данным Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Из данной нормы следует, что изъятия из общего порядка приема в образовательную организацию могут быть установлены только Федеральным законом № 273-ФЗ. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению льгот или права первоначального приема Федеральным законом № 273-ФЗ не предусматриваются.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: