Подскажите, пожалуйста, на какой нормативный документ необходимо ссылаться при зачислении слушателей в группу по реализации дополнительной профессиональной программы (повышение квалификации). Обучение по заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Какое предельно допустимое количество обучающихся может быть в группе если программа реализуется дистанционно?

Порядок получения дополнительного профессионального образования закрепляется в ст. 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», более детально регламентируется в ПриказеМинистерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

В п. 6 ст.76 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», закреплено, что содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено.

Кроме того, в ч.7 ст.76 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», закреплено, что Типовые дополнительные профессиональные программы могут разрабатываться соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Федеральным законодательством не регламентирован единый порядок зачисления слушателей на программы дополнительного профессионального образования. Однако такие требования могут быть установлены конкретными образовательными программами.

Учитывая вышесказанное, при зачислении студента на конкретную образовательную программу, можно ссылаться на образовательную программу, разработанную и утвержденную организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В ч 13 ст.76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», закреплено, что формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. То же регламентируется и приказом Министерства образования «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Таким образом, общей регламентации численности студентов в группах на федеральном уровне не предусмотрено.

На данный момент мы говорим о заочной форме с дистанционным обучением. Соответственно, в данном случае порядок получения дополнительного профессионального образования по конкретной программе будет регламентироваться образовательной программой или договором об образовании. Для получение точного ответа на данный вопрос. необходимо обратиться именно к этим актам.

Однако, исходя из практики реализации дополнительного профессионального образования и общедоступных в сети «Интернет» программ, заочная форма обучения, которая реализуется дистанционно, предполагает индивидуальное обучение (то есть самостоятельное прохождение учебных занятий по предоставленным материалам и сдача установленных промежуточных аттестаций), в связи с этим предельно допустимого количества обучающихся не установлено.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Цалко В.А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: