Участие в управлении образовательной организацией должно быть определено организацией. Как пример- создание советов обучающихся. Но в нашей образовательной организации это не планируется, так как курсы краткосрочные. Можем ли мы закрепить за обучающимися право участвовать в заседаниях Общего собрания организации? Чтобы, например, обсуждать проекты локальных актов, касающихся их прав? Будет ли это соблюдением их права участвовать в управлении организацией?

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации. Следовательно, участвовать в общем собрании обучающиеся могут, так как это прямо установлено законом.
Согласно Методическим рекомендациями по развитию государственно-общественного управления образованием в субъектах Российской Федерации для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Федеральный закон N 273-ФЗ определяет, какие из коллегиальных органов управления создаются в обязательном порядке, а какие - согласно уставу образовательной организации. К первым относятся общее собрание (конференция) работников (либо работников и обучающихся), педагогический (ученый) совет, ко вторым - попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие органы (ч. 4 ст. 26).
При этом в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников:
1. создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы;
2. действуют профессиональные союзы работников образовательной организации.
Данные органы управленческих решений не принимают, однако обеспечивают учет мнения определенных участников образовательных отношений в рамках управления образовательной организацией.
То есть во втором случае (создание советов обучающихся) это будет даже не управление деятельностью образовательной организации, а больше учет их мнения при принятии управленческих решений.Тогда как общее собрание является именно органом управления, следовательно, и полномочия у данного органа шире и обучающимся будет предоставлено больше возможностей при принятии участия в управлении общественной организацией.
Следовательно, да, это будет соблюдением их прав на участие в управлении образовательной организацией даже в большем объеме, так как если общее собрание принимает локальные акты, регламентирующие деятельность образовательной организации, то совет обучающихся участвует в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся образовательной организации согласно методическим рекомендациями по развитию государственно-общественного управления образованием в субъектах Российской Федерации для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Телепневой В.А.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: