Необходимо ли получение согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при отчислении обучающихся 10-11 классов (на уровне среднего общего образования) по их собственному желанию?

Нет, согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в данном случае не требуется. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав наделена полномочием давать согласие на отчисление обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, в двух случаях – при применении к нему отчисления в качестве меры дисциплинарного взыскания и в случае оставления им общеобразовательной организации (ч. 9 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ). Аналогичные нормы содержатся в Примерном положении о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденном постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. № 995 (п. 7 «в» - полномочия муниципальных комиссий).

После получения основного общего образования обучающиеся самостоятельны в выборе организации, осуществляющей образовательную деятельность, форм получения образования и форм обучения (п. 1 ч.1 ст. 34 данного Федерального закона). Однако ответственность за освоение ими программы среднего общего образования возлагается на их законных представителей (п. 1 ч. 4 ст. 44 данного Федерального закона).

Раздел комментариев: 
Поделиться: