Может ли муниципальная школа использовать печать с изображением Государственного герба? Какую ответственность может понести муниципальная образовательная организация за использование печати с изображением Государственного герба РФ после 1 сентября 2013 г.?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в отличие от утратившего силу Закона РФ «Об образовании», не содержит положений об официальном использовании Государственного герба РФ.  Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» допускает помещение Герба на печатях государственных организаций либо на печатях организаций, наделенных государственно-властными полномочиями (ст. 4). Муниципальные образовательные организации в этот перечень не входят.

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст. 17.10 КоАП РФ).

 

 

Раздел комментариев: 
Поделиться: