Могут ли родители настаивать на использовании дистанционных образовательных технологий при получении среднего общего образования, если ребенок не имеет медицинских показаний для обучения на дому?

Речь, по-видимому, идет о ситуации, когда родители хотят избрать для ребенка освоение программы среднего общего образования без посещения (либо без регулярного посещения) общеобразовательной организации, но с использованием дистанционных образовательных технологий. Данный способ обучения не будет считаться обучением на дому, которое согласно части 10 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

Обучение на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, является, скорее, вариантом обучения по индивидуальному учебному плану. Такое обучение осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ).

Отметим, что юридически данный вариант обучения возможен, но влечет дополнительные затраты ресурсов образовательной организации: рабочее время педагогов, интернет-трафик. Поэтому настаивать на «домашнем обучении» учащегося с использованием дистанционных образовательных технологий при отсутствии медицинских показаний, его родители (законные представители) не вправе.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: