Могут ли моего ребенка оставить на второй год по окончании первого класса, четвертого класса или девятого класса?

Согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Усмотрение родителей по выбору дальнейших действий в данном случае для уровня среднего общего образования является нововведением, хотя по факту такая практика существовала и ранее.

Отметим, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»  не предусматривает каких-либо исключений из этого правила в зависимости от уровня общего образования или иных причин. Выбор же дальнейших действий из перечисленных выше остается на усмотрение родителей. Соответственно, оставить ребенка  на второй год после окончании первого класса, четвертого класса или девятого класса могут, но только, если родители примут такое решение, а не изберут какой-либо иной вариант из предложенных.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: