Какие полномочия должны быть у управляющего совета школы? Нужно ли включать туда решение вопроса о выборе пятидневной или шестидневной недели, а также о форме школьной одежды?

На данный вопрос могут ответить только лица, разрабатывающие и принимающие устав учреждения. Согласно ч. 5 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ, структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с ч. 4 данной статьи управленческий совет, если принято решение о его формировании, относится к коллегиальным органам управления образовательной организацией.

Таким образом, Федеральный закон № 273-ФЗ данный вопрос не регулирует. Не предусмотрено также его регулирование и на подзаконном уровне, поэтому, формально, допустимо закрепить за управляющим советом любые полномочия, за исключением тех, которые в соответствии с законодательством отнесены к исключительным полномочиям органа, выполняющего функции и полномочия учредителя, либо руководителя организации.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: