Вопрос: У нас в учреждении дополнительного образования получается фактически ненормированный рабочий день. Правильно ли это? Как оплачивается ненормированный рабочий день?

Ответ: Распространенное мнение о том, что для педагогических работников
установлен ненормированный рабочий день, не соответствует легальному
понятию ненормированного рабочего дня. В соответствии со ст. 101 ТК РФ
под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, по
которому отдельные работники могут по распоряжению работодателя при
необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых
функций за пределами нормальной продолжительности рабочего дня.
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем
устанавливается коллективным договором, соглашением, правилами
внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным
актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
На практике в перечень включаются руководители, их заместители,
секретари, технический и хозяйственный персонал, труд которых в течение
рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют
рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых
по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.
Работа в режиме ненормируемого рабочего дня компенсируется
предоставлением не менее 3 оплачиваемых дополнительных дней отпуска.

Поделиться: